Зима на Поднебесных Зубьях

29 февраля мы, краеведы 8-й школы , Куртуков Рома, Маркина Настя, Титова Даша, Зиннер Игорь, Варцев Антон, Батманова Даша, побывали на Поднебесных Зубьях. Поднебесные Зубья это самый высокогорный район Кемеровской области. Здесь, в долине между заснеженными горами протекает чистая – чистая Томь, быстрый незамерзающий Амзас. И лежит СНЕГ! Чистейший, белейший, искрящийся, пушистый снег. В нем нельзя сделать «ангела», он принимает тебя сразу всего, с  руками и ногами погружает в себя, обволакивает мягкими лапами и тихонько погружает тебя куда — то – то вглубь себя, и не отпускает. Он покрывает здесь все, дома, машины на берегу, окутывает пихты, вьет гнезда на прибрежных ивах. И даже заглядывает в окно. Вот такой вид открывается из окна туристического приюта.

За два дня мы сделали два выхода вдоль Амзаса и Томи, нашли сказочную «моховую бороду», пещеру —  место обитания местного йети, познакомились с местными птицами –вороном и кедровкой, измерили глубину снегового покрова.

Но время пролетело быстро, уезжая, мы слепили и оставили вместо себя нашего снежного товарища. Пусть Зубья не скучают без нас!