Фестиваль «Билет в будущее» в Кузбассе

Месяц в Кузбассе будет проходить фестиваль «Билет в будущее»

Фестиваль профессий проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее» начался 23 октября. Он продлится месяц и будет проходить в Кузбассе в дистанционном формате, благодаря которому попробовать себя в разных профессиях сможет любой школьник.

Стать участником фестиваля можно с помощью платформы проекта https://bilet.worldskills.ru, где после онлайн-тестирования на определение профессиональных предпочтений нужно будет выбрать вкладку «Фестиваль».

Всем участникам будет предложено проверить свои силы в более чем 40 компетенциях онлайн в формате try-a-skill. Для этого ребят распределят по компетенциям и возрастам, а затем в режиме видеоконференцсвязи наставники дистанционно расскажут о профессиях, предложат интересные задания и проконтролируют их выполнение.

«Уважаемые жители города Новокузнецка!

На территории города проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Позвонив по телефону доверия полиции, вы можете сообщить информацию о притонах, местах сбыта наркотиков, гражданах, причастных к обороту запрещенных веществ. Кроме того, горожане могут получить информацию об организациях, оказывающих наркологическую помощь и занимающихся реабилитацией наркозависимых лиц.

Телефоны «горячей линии», задействованные в проведении акции «Сообщи, где торгуют смертью»:

— телефон Управления МВД России по городу Новокузнецку: 8(3843) 57-44-02, 54-44-03;

— телефон отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Новокузнецку: 8(3842) 46-55-51.

Информацию о признаках правонарушений и преступлений в сфере оборота наркотиков можно сообщить в любой день по телефонам дежурных частей органов внутренних дел по номерам «02» и «102» (с мобильного телефона).

Информация принимается круглосуточно. Анонимность гарантируется!

Городской конкурс «Завтрак с ГИБДД»

Ученица 8 «А» класса Ольга приняла участие в городском конкурсе «Завтрак с ГИБДД» и заняла 1 место в возрастной категории от 13 до 15 лет.

Конкурс призван не только сделать изучение Правил дорожного движения интересным и запоминающимся для детей, воспитать  дисциплинированных, законопослушных участников дорожного движения, но и привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма с помощью средств массовой информации.

Цифровая платформа «Кузбасс Онлайн»

В Кузбассе разработана и успешно функционирует цифровая платформа «Кузбасс Онлайн» (https://kemerovo.kuzbass-online.ru/) для вовлечения граждан в решение городских проблем. Сервис разработан в соответствии с требованиями Минстроя и реализует компонент «Активный гражданин» платформы «Умный город».

Сервис представляет возможность гражданам в простом и удобном формате через специальное приложение в мобильном телефоне сообщать органам власти на местах о проблемах в сфере ЖКХ, благоустройства, общественного транспорта безопасности и экологии.

Через мобильное приложение кузбассовцы также могут следить за городскими событиями, знакомиться с градостроительными планами, планами по ремонту дорог, дворов, коммунальных сетей, участвовать в опросах по вопросам формирования городской среды, вносить собственные предложения по благоустройству, работе пассажирского транспорта или экологии.

Тестирование на владение цифровыми компетенциями

Компания Яндекс запустила вторую бесплатную онлайн-диагностику гибких компетенций педагогов «Я учитель». Учителя могут проверить себя на владение цифровыми компетенциями, умению формировать функциональную грамотность у детей и другое.

С уважением, Корзеев Артем

Руководитель региональных

образовательных проектов

Яндекс.Учебник

Общественно-информационное агентство «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика  России» на портале https://regioninformburo.ru/ формируют «Всероссийский новостной реестр стратегических программ развития субъектов РФ 2020 – 2021».

Всероссийская тренировка по гражданской обороне

Кузбасс примет участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне, которая состоится 2 октября

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления и организациями во всех регионах.

В ходе масштабной тренировки будет отработан целый комплекс мероприятий: оповещение и сбор руководящего и личного состава формирований гражданской обороны, уточнение планов гражданской обороны и защиты населения, порядок проведения эвакуационных мероприятий, приведение в готовность защитных сооружений, а также практическая отработка действий при ликвидации ЧС.

2 октября в рамках тренировки будет проведена внеплановая техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Кемеровской области – Кузбасса.

Для проверки исправности технических средств оповещения в 10.30 (местн.) будет произведено включение электросирен, сигнал которых означает: «Внимание всем!», по завершении запуска сирен будет осуществлена трансляция информации по каналам радио-, телевидения и проводного вещания в 10.35 (местн.).

При звуке сирен или перехвате теле- и радиоканалов гражданам стоит соблюдать спокойствие, проводятся мероприятия в рамках тренировки.

Выполнение таких мероприятий позволит повысить уровень подготовки населения, руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сирена за день будет звучать несколько раз.