Воины-афганцы

В  апреле  2006  года  в  школе  были  открыты  мемориальные  доски  памяти воинов – интернационалистов выпускников нашей школы Волкова  Вячеслава и  Гальцова Дмитрия.

Гальцов Дмитрий Сергеевич

Учился в средней школе №8. По окончании 9-го класса поступил в ПУ – 11. Весной 2001г. ушел служить на Кавказ по контракту.

В мае 2002г. проходил службу в г. Грозном в разведке. Позже командовал отделением гранатометного взвода в звании сержанта.

При возвращении из отпуска, вертолет, на котором возвращался Дмитрий, был сбит недалеко от Грозного. Погибло много военнослужащих, в том числе и Дима.

Награжден медалями: «Участник боевых действий в Чечне», «За службу в 74 ББР», крестом «За службу на Кавказе» (посмертно).

Похоронен на Редаковском кладбище.

Волков  Вячеслав Анатольевич

Родился в Новокузнецке Кемеровской области. Учился в школе №8 и в Новокузнецком СПТУ – 24. В Вооруженные Силы СССР призван 09.04.86г. Заводским РВК Новокузнецка.

Слава рос обаятельным, веселым, добрым мальчиком, любознательным, увлекающимся, энергичным. Вокруг него было всегда было много друзей, приятелей, всем без промедления всегда приходил на помощь, другу готов был отдать последнюю «рубашку». Уныние и тоска очень редко посещали его, его интересовало все в этой жизни, новые знакомые, увлечения. В спорте пробовал многое, но все же остановился на экстремальном виде спорта – горнолыжном. Это соответствовало его натуре – Слава любил риск, чтобы адреналин в кровь. Был честолюбив, любил выигрывать. Если не получалось, все равно своего добивался.

Сначала рос очень медленно, на двери ванной комнаты сделал турник, он подолгу висел, согнув ноги в коленях (рос), занимался гантелями, подолгу отжимался от пола, учился драться, объясняя, что он готовится в армию.

Окружающие очень тянулись к нему, любили его, он отвечал тем же – любил бескорыстно, дружил честно и надолго. К родным в семье относился с любовью и заботой, очень любил маленькую сестренку Лену.

Перед отправкой в армию просил маму и своих сестренок не ходить к военкомату его провожать, боялся, что сам расплачется, не хотел перед друзьями показать свою слабость. Оставшись с мамой наедине, сказал ей: «Мама, боюсь, что меня убьют, ведь я не смогу выстрелить в человека».

Службу в Афганистане проходил с августа 1986г. сначала рядовым (водителем), но когда стали погибать товарищи, написал рапорт о желании служить в разведроте, а потом и боевую группу. Сначала его не хотели брать, парень «взрывной», но потом ни разу не пожалели, он был очень надежный.

Первое время Слава часто писал, потом стал писать реже. Мама попросила, чтобы не волноваться, присылать просто пустые конверты, но подписанные его рукой. Он так и делал иногда. На конверте, где написано «кому», писал одно слово «Маме» и всегда с большой буквы.

Ни в одном письме никогда не жаловался, что ему тяжело, единственное, что хотел, — поесть домашней пищи и увидеть родных.

Слава принимал участие в боевых операциях. 02.05.1987г. во время боя машина, во время боя боевая машина, в которой он находился, подорвалась на мине. Будучи раненым, истекая кровью, продолжал вести бой. От полученных ран скончался на поле боя.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на Редаковском кладбище в г. Новокузнецке.

Воспоминания мамы – Алевтины Яковлевны

Говорят, что судьба человека определена до его рождения, и изменить её невозможно. Ему было всего несколько дней от роду, когда однажды я сидела и кормила его грудью и вдруг «молнией» мелькнула мысль, что через 18 лет он пойдёт служить в армию. Я разрыдалась, не плакала, а рыдала. Сестра начала утешать, она не понимала, почему я плачу. Когда я ей объяснила, она рассмеялась: да когда это ещё будет. Постепенно всё забылось, и только когда Слава погиб, сестра вспомнила об этом разговоре. Почему я решила, что с армией будет что-то связано. Рос здоровеньким, весёлым мальчиком, но на всех фотографиях у него печальный взгляд. Всегда был полон дом его друзей, заходили сразу из школы. Марина (сестра Славы) кормила их, и до поздней ночи у нас. Лучше всех во дворе играл в настольный теннис, потом хоккей и затем последнее и серьёзное увлечение – горные лыжи. Друзья были отличные, никто не выпивал, не курил.

Перед отправкой в армию попросил дать слово, что я выполню его просьбу. Я дала. Он знал, что если я сказала, то обязательно сделаю. Он мне сказал: «Мама, если я погибну, то каждый год собирай моих друзей, и поминайте меня».

Просьбу его я выполняю каждый год. 2 мая в 12.00 мы собираемся на кладбище и, если хорошая погода, проводим там целый день, если плохая, едем к нам домой.