Безопасность на железной дороге

14 апреля инспекторы ЛО полиции на железной дороге провели беседы с учащимися МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» о правилах поведения на железной дороге. Учащимся рассказали об огромном тормозном пути электропоезда,  о невозможности мгновенно остановить состав, о специально оборудованных переходах, при подъезде к которым машинист электровоза более внимательно следит за отсутствием пешеходов на железнодорожных путях, о правилах поведения при переходе железной дороги и около неё. Часть беседы проходила в формате вопрос-ответ, где учащимся задавали вопросы, а они должны были правильно на них ответить, если ответы были ошибочны, то инспектор проговаривала правильный ответ, аргументировала его и задавала снова, добиваясь от детей запоминания материала.  В конце беседы  учащимся разрешили задавать любые вопросы по теме перехода железной дороги.  Эта часть беседы вызвала оживлённый интерес: Есть ли закон, который запрещает машинисту тормозить, если пешеход нарушает правила? Какая видимость у машиниста в дождь? Можно ли идти по железнодорожному полотну, когда нет  поезда? На каком расстоянии от поезда нужно стоять, чтобы ветром не затянуло под него?  Какой силы сигнал поезда?  — вопросы, которые интересовали учащихся. На все заданные вопросы получены аргументированные исчерпывающие  ответы инспектора. Всем вручили памятки по правильному и безопасному переходу железнодорожных путей.