Всемирный День борьбы со СПИДом

С 28 ноября по 04 декабря 2022 года в Кузбассе запланированы мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Тема 1 декабря 2022 года — «Время для равенства!». Этот девиз —                                                     недвусмысленный призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ. Необходимо и дальше расширять доступность качественных и удобных средств профилактики и лечения заболевания.

Всемирный День борьбы со СПИДом направлен на объединение усилий органов государственной власти, медицинского сообщества и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания, информированию населения о методах современной диагностики, лечения и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, формированию ценностного отношения к своему здоровью, ответственного поведения, снижению стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Организаторы акции в Кемеровской области: Министерство здравоохранения Кузбасса; ГБУЗ «Кузбасский центр по профилактике и борьбе со СПИД».

Партнеры акции: Министерство образования Кузбасса, Министерство науки и высшего образования Кузбасса, Министерство туризма и молодежной политики Кузбасса, Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Министерство труда и занятости населения Кузбасса, Министерство социальной защиты населения Кузбасса, Департамент информационной политики Администрации Правительства Кузбасса, Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области (ГУ МВД КО), Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области (ГУ ФСИН КО), Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области (РПН КО), Кемеровский областной союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Кузбасса» (Федерация профсоюзных организаций Кузбасса), Кемеровское Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (КРО ООО РКК), Кемеровский благотворительный региональный общественный фонд «Кузбасс против наркотиков и СПИДа» (КБРОФ КПНС), Кемеровский благотворительный фонд «Здоровое поколение».

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом запланированы мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции среди различных целевых групп населения Кузбасса. 1 декабря является датой, когда всему миру напоминают, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого человека и призывают заботиться о своем здоровье, а также о здоровье своих близких.

В период проведения акции пройдут ставшие уже традиционными тематические недели — «Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».

Одним из ключевых мероприятий 1 Декабря в Кемеровской области станет студенческий форум «Остановим ВИЧ/СПИД вместе, Кузбасс!» для студентов профессиональных и высших образовательных организаций.

Благодаря прогрессу в области диагностики и лечения ВИЧ-инфекции каждый человек может пройти тестирование на ВИЧ и быть уверенным в своем здоровье, а если результат теста окажется положительным — получить своевременное высокоэффективное лечение, благодаря которому ВИЧ-положительные люди получают возможность жить полноценной жизнью, сохраняя трудоспособность, создавая семьи и обзаводясь здоровым потомством.

Бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ с дотестовым и послетестовым консультированием можно пройти стационарно в центрах–СПИД или консультативно-диагностических кабинетах в поликлиниках по месту жительства, на передвижных пунктах тестирования на ВИЧ в организациях и на предприятиях.

В качестве организационно-методического ресурса по вопросам проведения Всероссийской Акции рекомендуется использовать материалы, подготовленные ведущими специалистами профильных ведомств и расположенные в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по следующим адресам: http://o-spide.ru;  www. kemspid.ru;  https://vk.com/clubaids;  kem_aids42.

За более подробной информацией о планируемых мероприятиях в Кемеровской области — Кузбассе обращаться в отдел профилактики ГБУЗ Кузбасский Центр-СПИД: тел.: 8 (3842) 78-03-30.

Дорогие школьники! Уважаемые родители!

В Кузбассе стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Школьников 7-11-х классов ожидают туры по 22 учебным предметам. Отметим, что дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады действуют четыре года и дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады.
Напоминаем, на информационном портале Абитуриент42.рф уже сейчас можно подробнее познакомиться с актуальной профориентационной программой каждого вуза Кузбасса.