«У подвига истоки вековые»

Сегодня мы не задумываемся о том, что более 40 лет  назад тысячи наших отцов, братьев, сыновей участвовали в событии, которое почти на 10  долгих лет отразилось на жизни нашей страны, на судьбах сотен тысяч советских граждан и семей.

Советский Союз ввел ограниченный военный контингент в Афганистан 25 декабря 1979 года, на основании просьбы правительства Афганистана об оказании военной и экономической помощи в борьбе с антиправительственной оппозицией и в соответствии с Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года.

Это событие положило начало очередного этапа в истории нашей Родины, когда она проверяло своих мужчин на мужество, стойкость, верность, когда долг, мужество, преданность были востребованы наяву.

Да, Афганская война прочно вошла в сознание и жизнь нашего поколения в 80-е годы прошлого века. А нынешнему поколению молодых людей хочется напомнить сегодня о той преданности Родине, отваге, мужестве, проявлянным  19-20 летними ребятами, вчерашними школьниками.

Из Кузбасса было призвано для выполнения воинского и интернационального долга более 4000 человек. Из них 134 кузбассовца погибли, вернулось 169 человек раненных, 60 человек –инвалидов, награжденных орденами и медалями – 617 человек, среди них посмертно награжден высшей наградой Героя Советского Союза (посмертно) заместитель командира роты по политической работе старший лейтенант Шорников Николай Анатольевич.

«У подвигов истоки вековые;

Любовь к  Отчизне, мужество и честь

И наступает миг, когда впервые

Жизнь проверяет, у кого что есть».

Таким мигом для старшего лейтенанта Шорникова Николая Анатолиевича стало 11 мая 1980 года рота наших мотострелков вела неравный бой с превосходящими силами противника. Группа солдат вместе со старшим лейтенантом Н.А. Шорниковым была отсечена крупной бандой мятежников от основных сил подразделения. Создавалась критическая обстановка и реальная угроза окружения.

Коммунист Шорников Н.А. молниеносно принял решение вывести из4под удара противника основные силы подразделения. Он вместе с несколькими солдатами прикрыл отход группы, вызвав огонь на себя.

Бандиты все сильнее сжимали кольцо вокруг Н. Шорникова. Отстреливаясь, он с небольшой группой наших солдат отошел, укрылся в доме и, заняв оборону, более 10 часов продолжал вести неравный бой с мятежниками. Бандиты со всех сторон усиливали обстрел из пулеметов, огнеметов и других видов стрелкового оружия, бросали в обороняющихся гранаты. Загорелся дом. Спасая своих подчиненных, Н. Шорников приказал им покинуть горящий дом, сам прикрыл огнем из автомата их отход. Кончились патроны, осталась одна граната. Озверевшие мятежники бросились в дом, но коммунист Н.А. Шорников не дрогнул. Он подорвал себя и ворвавшихся в дом бандитов последней гранатой».

Погиб прекрасный человек: любящий сын и любящий отец, верный товарищ и умелый командир.

Наш земляк, геройски погиб  в самом начале афганской войны. Его именем гордятся две области: Кемеровская, где он родился, вырос и получил среднее образование, и Новосибирская, где он учился в военно-политическом училище и стал профессиональным военным.

На примере героя — Шорникова — воспитывали не одно поколение школьников и курсантов. О нем написаны талантливые очерки, сложены стихи. Курсанты военно-политического училища написали и сами исполняли песню, посвященную Николаю, возможно, с не очень оригинальными, но искренними словами:

Он долгу воинскому свято

Остался верен до конца

И сердцем собственным гранату

Взорвал у вражьего кольца.

Сл. Б. Чистова, муз. Г. Лужецкого

Подвигом Николая Шорникова восхищались вполне искренне: он был совершен в то время, когда советские люди получали информацию о войне в Афганистане, как о справедливой, интернациональной. Имя Героя Советского Союза Шорникова Н.А. в 1985 году было включено в списочный состав комсомольско-молодежной бригады ПМК42 треста «Кемеровопромстрой» (бригада Карпова Е.И.), которая не один раз выходила в лидеры, работая под девизом «За себя и за того парня».

Николай Анатольевич Шорников приказом Министра Обороны СССР навечно зачислен в списки одной из рот Новосибирского высшего военно4политического общевойскового училища. Его именем названа бывшая Парковая улица в Кемерово.

А в конце 60-х годов одноклассники не могли и представить, что учатся, занимаются спортом и туризмом, играют в «Зарницу» рядом с Героем. Самым обычным, на первый взгляд, был он человеком. Обычным, да не совсем. Ведь именно Николая, а не кого4то другого назначили начальником штаба юных друзей милиции в школе. Если он увлекался музыкой, то не для того, чтобы круглосуточно сидеть у проигрывателя. Сам научился играть на музыкальных инструментах, да не на одном, а на нескольких.

Спорт… И тот не только для себя, Николай стал вести в школе гимнастическую секцию. Уважали парня и ученики, и учителя. Разные характеристики писались на Николая Шорникова, но во всех отмечались его основательность, серьезность и ответственное отношение к делу. Не мог старший лейтенант Шорников изменить этим качествам и перед смертью. Его подвиг описан в листовке «Возьми в пример себе Героя» с эпиграфом «За нашу Советскую Родину». В ней пафос того времени — начала 80-х годов и в ней все правда.

15 февраля – День окончания войны в Афганистане, День памяти воинам-интернационалистов, которые отмечался и продолжает отмечается на государственном уровне практически во всех республиках Советского Союза.

Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Российский союз ветеранов Афганистана» хранит память о всех наших военнослужащих, павших в Афганистане, проявляет заботу о членах их семей, оказывает социальную помощь всем участникам афганских событий.