500-летие возведения Тульского кремля

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» прошли классные часы, посвященные Тульскому кремлю, который в 2020 году празднует 500-летие. Каменный кремль — старейшее сооружение Тулы. Эта крепость защищала южные границы Московского княжества от ордынских набегов и была главным звеном знаменитой Большой Засечной черты.

Тульский кремль, расположенный в историческом центре Тулы, является одним из двенадцати сохранившихся в России кремлей. Он относится к числу самых известных среди них наряду с Московским Кремлем, а также Казанским, Новгородским, Астраханским, Зарайским и другими.

Тула – это старинный город.

Тула – это город-герой, который имеет награду «Золотая звезда».

Важное назначение основания этого города – это оборонительная его задача, которая сдерживала набеги крымских татар с юга и близкая граница с Литвой.

Во все времена, во все войны Тула и ее население сдерживала натиск врагов, жители трудились на заводах и защищались, чтобы отстоять честь своей родины.

Город Тула всегда был чем-то особенным для России, это был и есть город мастеров. Многие словосочетания стали уже привычными: тульский пряник, тульский самовар, даже легендарный мастер Левша, который подковал блоху, родом был из Тулы. Первая гармонь, а потом и баян родились тут, в городе Тула.