Классный час «Блокадный Ленинград»

27 января в МБОУ «СОШ №8» во всех классах прошли классные часы «Блокадный Ленинград». В 8 Б классе на мероприятии присутствовал Моисеев Сергей Николаевич, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории Куйбышевского района.

Сергей Николаевич напомнил ребятам, что 27 января – особая дата в истории нашей страны: в этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Учащиеся посмотрели презентацию о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Учащиеся посмотрели фильм «Блокада» и в конце мероприятия каждый съел по маленькому кусочку хлеба от «блокадных» 125 г.

Тем, кто родился после войны, много уже не понять и того, что пережило военное поколение – не представить. Но именно от нас, поколения 21 века, зависит, чтобы подвиг и трагедию блокадного Ленинграда не забыли потомки, чтобы история героического города не ушла навсегда с его защитниками.