«Знаменосцы Победы»

25 февраля для учащихся пятых классов прошло мероприятие в рамках всероссийской акции «Знаменосцы Победы», проведенное в театре кукол «Сказ».

Сотрудники рассказали учащимся обо всех воинах, причастных к водружению Знамени Победы над поверженным Рейхстагом в мае 1945-го. Их имена увековечены в списках тех, кто прорвался в Рейхстаг 30 апреля – 1 мая 1945 года в составе штурмовых и разведывательных групп, имеющих боевое задание разместить на здании красный флаг. У каждого боевого подразделения было своё знамя, и сложись что иначе – именно оно могло оказаться на крыше Рейхстага. При этом свои знамёна имели и трудовые коллективы, самоотверженно выпускавшие в тылу продукцию для фронта. И, по сути, знаменосцами Великой Победы является весь многонациональный народ нашей страны. Этот подвиг не имеет срока давности. Знамя Победы, когда-то водружённое над столицей поверженного врага, продолжает развиваться, поддерживаемое миллионами рук. Оно стало символом нашей страны, наших побед – не только ратных, но и трудовых, научных, спортивных, гуманитарных, и главное – не только уже состоявшихся, но и достигнутых в настоящее время.