Беседы с наркологом

  1. 20.01.20г.  с 6 по 8 классы в МБОУ «СОШ №8» наркологом Куйбышевского района была проведена беседа о вреде употребления курительных смесей, табака и алкоголя.

Снюс  – бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак.

Ø  Его в виде порционных пакетиков или рассыпного табака помещают между десной и верхней (иногда нижней) губой на 5 – 30 минут для того, чтобы

никотин всасывался в кровь и поступал в организм, минуя гортань и легкие.

  • Это вещество не является только табаком.
  • В его состав входит табак, вода как увлажнитель, сода для усиления вкуса и соль или сахар как консервант. В некоторые смеси для дополнительного аромата добавляют эфирные масла листья других трав, кусочки ягод и фруктов.

В Российской Федерации запрет на эту форму сосательного табака был введен в 2015 году. Если от вашего ребенка не пахнет табаком, это еще не значит, что он не имеет дела с никотином.

Среди школьников набирают популярность никотиновые леденцы и снюсы — смесь жевательного (сосательного) табака. Подростки любят пробовать что-то новое – здесь сказывается и любопытство, и желание самоутвердиться в группе сверстников. Производители воспользовались лазейкой в законе, чтобы обойти ограничения и свободно торговать своей продукцией.

Между тем, как выяснили наши журналисты, первые случаи отравления снюсами, в том числе смертельные, в России уже зарегистрированы. Употребление снюса — табачного продукта для рассасывания, содержащего большие дозы никотина, — приводит к привыканию, агрессивному поведению и вызывает раздражение слизистой ротовой полости.  Сегодня у детей и подростков стремительно набирает популярность снюс — это табачный продукт для рассасывания, содержащий никотин. При употреблении снюса человек получает никотиновую зависимость, только не от сигареты, а от снюса.

Никотин — это стимулятор, поэтому основным признаком интоксикации становится возбуждение. «Производители сделали упаковку красочной и выпускают никотиновые смеси в виде леденцов, мармеладок и зубочисток, чтобы снизить возраст потребления снюса и привлечь детей». Наркологи советуют родителям отслеживать «модные темы» в молодежной среде и иметь контакт с ребенком. Ребенок должен доверять родителям, нужно разговаривать с детьми, знать, что их волнует и интересует. Прием сосательного табака особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован окончательно.

Снюс наносит такой вред:

  • замедление и остановка роста;
  • нарушение когнитивных процессов;
  • ухудшение концентрации внимания и памяти;
  • повышенная раздражительность и агрессивность;
  • ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям;
  • более высокий риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы.

Некоторые исследования показывают, что почти все подростки, которые начали свой табачный стаж со снюса в течение четырех лет начинают курить сигареты.  Это означает, что ко всем вышеописанным рискам добавляется еще и вред от курения табака.

Несмотря на запрет указанный в Федеральном Законе Российской Федерации проблема продажи и употребления снюса детьми и подростками остается и решать еѐ необходимо нам незамедлительно, так как промедление смерти подобно нашему будущему поколению!

Федеральным законом от 30.12.2015 №456 в часть 8 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и ст. 14.53 КоАП РФ внесены изменения, в соответствие с которыми на территории Российской Федерации полностью запрещена оптовая и розничная продажа «снюса».

Федеральный закон от 30.12.2015 N 456-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и статью 14.53 Кодекса Российской Федерации об…Статья 2

В абзаце первом части 2 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2013, N 43, ст. 5444) слова «продажа насвая -» заменить словами «продажа насвая, табака сосательного (снюса) -«.