Первый отчёт о работе проекта «Дважды Победители»

Свод информации

о новокузнечанах — участниках ВОВ (1941-1945 гг.),

которые призывались в ряды Красной Армии и флота из г. Новокузнецка (Сталинска)

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8»

(наименование структурного подразделения)

 

ФИО Группа по классификации Даты жизни Сведения об участнике Боевые награды Трудовые награды Прочие сведения Фото * Источник информации Ответственный за внесение сведений
1 Мегалинская (Крюкова) Валентина Леонидовна 3 группа — Участник Великой Отечественной войны. После войны длительное время

проживал в Новокузнецке. Похоронен здесь.

 

1920-2016 Родилась  в 1920 году. Зимой  1942 года добровольцем ушла на фронт из посёлка Джонки Красноярского края на Дальний Восток. Её определили в запасной полк, в городе Спасск. Потом  была направлена в стрелковую дивизию  1-ой Краснознаменной армии на границе с Маньчжурией.

 

Медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Японией», «За победу над Германией», орден Отечественной войны, медаль Жукова. нет   Есть Родственники Пузикова Вероника Витальевна, заместитель директора по ВР

 

Фотография на память.

В годы Великой Отечественной войны немало солдат в юбках вставали в один ряд с

мужчинами и во имя жизни на земле защищали свою Родину, свой дом, своих близких.

Моей прабабушке Валентине  Леонидовне Мегалинской  не было и двадцати, когда она, услышав о наборе девушек в армию, добровольцем ушла на фронт. Это решение бабушка приняла, когда в октябре 1942 года семья получила похоронку на её младшего брата Владимира. Зимой 42-го она, учительница из посёлка Джонки Красноярского края, поехала воевать. Валентина попала на Дальний Восток, её определили в запасной полк, который находился в городе Спасск.  Два месяца она училась с другими девушками оказывать помощь раненым. Потом  была направлена в стрелковую дивизию  1-ой Краснознаменной армии на границе с Маньчжурией.

     Здесь, в дивизии, прабабушка познакомилась со своим будущим мужем, моим прадедушкой,  Алексеем Крюковым.  Это  было в 1943 году. Всю войну они прошагали вместе, и всегда были рядом, и поженились 23 февраля 1945 года. С тех пор 23 февраля стал для них двойным праздником. Прожили они вместе 55 лет и 5 месяцев.

  9 августа 1945 года в час ночи им дали приказ перейти границу с Японией. Пехота почти без боя взяла японскую заставу. Потом поступил приказ идти на город Мулин.    Особенно кровопролитные сражения были 15 и 16 августа. Много солдат погибло, много было ранено. Валентине было тяжело – она выносила раненых с поля боя. Когда погибли командиры, батальон в бой повёл прадедушка Гали,  командир пулемётного взвода,  Алексей Крюков.  В этом бою он был тоже ранен. В Харбине, после лечения, его наградили орденом Красной Звезды и медалью « За боевые заслуги», была у него и медаль «За отвагу».

    Валентина  тоже была награждена  медалью «За боевые заслуги», а потом и медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны и медалью Жукова.

         После демобилизации в 1956 году  бабушка с дедом приехали в Сталинск.  Мой дедушка пошёл трудиться на КМК в копровый цех пиротехником. Каждый день на смену моя прабабушка его провожала, как в бой, ему приходилось взрывать снаряды, пришедшие с металлоломом  на переплавку, потом он работал машинистом пресса. А бабушка снова пошла учительствовать в школу №41. У них выросли два сына, есть 5 внуков и столько же правнуков.

    Сейчас уже моей бабушки нет. Её не стало в 2016 году. Я её очень часто навещала. Она рассказывала о любви, а вот о войне говорила с неохотой. Моего  прадедушки, Алексея Егоровича,  уже давно нет в живых, но Валентина Леонидовна говорила о нём  с любовью и всегда плакала. Они прошли долгий, сложный путь рука об руку до самой старости!

На фотографии, которую мне подарила моя прабабушка Валя, они с прадедушкой такие молодые, красивые – настоящие Герои! Они защищали нашу Родину, чтобы всегда был мир!