Цифровое телевидение

 

Уважаемые жители города Новокузнецка!

 

Согласно Указу Президента России № 715, с 2019 года прекратятся субсидии вещателям на эфирную аналоговую наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек. Это значит, что 10 телеканалов из перечня первого мультиплекса («Первый канал», «Россия-1», «НТВ» и т.д.) не будут транслироваться в аналоговом формате в этих населенных пунктах. Местные телекомпании по желанию продолжат свою работу в прежнем режиме. Как ранее сообщало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, отключение аналогового сигнала начнется после Новогодних каникул. В настоящее время по федеральным каналам и в печатной прессе проводится информирование населения о предстоящем переходе на цифровое вещание, круглосуточно работает федеральная горячая линия РТРС 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

С апреля 2019 года телевизионное вещание общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в аналоговом формате на территории Кемеровской области прекратится.

Жителям необходимо заблаговременно определить, какой тип сигнала они принимают. Наличие литеры «А» в логотипе телеканала означает, что зритель просматривает телепрограммы в старом аналоговом формате. Если вы увидели на экране литеру «А», то проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала. Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, то пора задуматься о возможности приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.

Цифровое телевидение бесплатно для телезрителей. Для приема цифрового эфирного сигнала нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандарта заложена во все телевизоры, выпускаемые начиная с 2013 года. Достаточно подключить к новому телевизору дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, выпущенных до 2013 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой этого стандарта. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору. Приставку можно приобрести в любом радиотехническом магазине или крупной торговой сети. Ее стоимость начинается от 800 рублей и варьируется в зависимости от наличия дополнительных опций.

Жители Новокузнецкого городского округа имеют возможность подключиться к современному телевидению уже сегодня. 20 телевизионных каналов с отличным качеством изображения и звука доступны на 53 и 41 телевизионных каналах. Абонентской платы нет.

С начала 2018 года филиал РТРС «Кемеровский ОРТПЦ» совместно с филиалом ВГТРК ГТРК «Кузбасс» начал осуществлять трансляцию региональных телерадиопрограмм в составе первого мультиплекса на каналах «Россия-1»,  «Россия-24» и «Радио России». Жители Юрги и Юргинского района получили возможность смотреть сюжеты о жизни региона в цифровом качестве.

Кто уже подключен к эфирному цифровому вещанию (принимает 20 цифровых телепрограмм), не нужно беспокоиться – они уже готовы к переходу Российской Федерации на новый стандарт ТВ вещания.

По вопросам подключения к новому стандарту эфирного вещания каждый может обратиться на горячую линию Российской телевизионной и радиовещательной сети по телефону 8-800-220-20-02 (звонок по РФ бесплатный).