Единый урок «Экстремизму нет!»

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,     плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди»

(Бернард Шоу)

19 СЕНТЯБРЯ 2017г. в школе прошел Единый урок «Экстремизму нет!», направленный на профилактику терроризма и экстремизма, а также формирование общественного мнения для создания атмосферы нетерпимости к проявлениям террористической и экстремистской идеологии».

 Целью урока было:

  • объяснить сущность терроризма, его типы и цели; совершенствовать знания о терроризме; основы безопасности в ЧС; формировать общественного сознания и гражданскую позицию подрастающего поколения;
  • определить, почему терроризм стал обыденным явлением российской действительности;
  • способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и формировать  умение жить в мире с другими людьми;
  • развивать самостоятельность суждений учащихся;
  • дать представление о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме.

Учителями были подобраны тематические материалы. Была использована документальная хроника, где говорилось о терактах в российских городах, совершенных за последние 12 лет. Более подробно остановились на трагедиях в Беслане и Кизляре. Говорили о геополитической войне и двойных стандартах западноевропейских государств на примере последних событий на Украине, о понятиях «терроризм», «экстремизм», необходимости уважения традиций и обычаев представителей других конфессий.

Подводя итоги мероприятия, школьники выступали с резким осуждением преступной деятельности незаконных вооруженных бандформирований и предлагали свои пути решения проблемы, связанной с вовлечением молодежи в преступную среду.